ZEIT DEBATTE Potsdam: Viertelfinale gestartet!

Datum: 28. November 2009
Redakteur:
Kategorie: Themen, Turniere

Das Viertelfinale wurde soeben gestartet. In den Break haben es folgende Teams geschafft:

1 Rubikonüberschreiter vom Debattierclub Georgia Augusta mit

Nicolas Friebe, Magnus Schmagold und Gabor Stefan
628
2 Chuck Norris vom Debattierclub München mit

Almut Graebsch, Lukas Windhager und Marco Witzmann
614
3 Berlin Schwanenwerder der Berlin Debating Union mit

Dessislava Kirova, Patrick Ehmann und Bastian Laubner
599
4 A-Team vom Debattierclub München mit

Daniil Pakhomenko, Valerio Morelli und Wladi Jachtchenko
595
5 Streitpunkt Leipzig mit

Teresa Peters, Christoph Hirschfeld und Tom-Michael Hesse
574
5
Stuttgart Killesberg mit

Michael Saliba, Nils Haneklaus und Daniel Markus
574
7
Worlds-Team vom Debattierclub Bochum mit

Viola Lutz, Filip Bubenheimer und Manuel Adams
573
8
Das Team Greifswald vom Debattierclub S.A.E.C.L.O. mit

Sarah Jaglitz, Ingo Witt und Rafael Heinisch
571

Folgende Redner ziehen ins Viertelfinale als freie Redner ein:

Bert Wunderlich (Heidelberg Debating)

Clemens Struck (Bonn)

Daniel Schradick (Hamburg)

Georg Sommerfeld (Berlin)

Jochen Schanbacher (St. Gallen)

Jörn Hahn (Dortmund)

Johannes Häger (Berlin)

Jonas Werner (Magdeburg)

Kai Dittmann (Berlin)

Karl Braun (Kiel)

Marion Seiche (Frankfurt Main)

Willy Carlos Witthaut (Frankfurt Main)

Bert Wunderlich, Georg Sommerfeld & Henning Blunck (Dortmund) mussten aufgrund von Punktgleichheit um zwei freie Rednerplätze losen, Bert und Georg hatten hier mehr Glück und zogen deshalb ins Viertelfinale ein.

Als Juroren schafften es in das Viertefinale:

Andrea Gau (Mainz)

Florian Prischl (Wien)

Gudrun Lux (Bonn)

Hien Do Thi Tam (Berlin)

Lea Weitekamp (Bonn)

Lukas Haffert (St. Gallen)

Mario Dießner (Potsdam)

Miriam Hauft (Magdeburg)

Sarah Kempf (Mainz)

Stefan Hübner (Jena)

Tim Richter (Bonn)

Torsten Rössing (Halle)

Präsidiert werden die Viertelfinalräume von:

Bernd Hoefer (Kiel)

Rosa Lauppe (Bozen)

Andreas C. Lazar (Stuttgart)

Markus Heilig (Potsdam)

Und das Thema des Viertelfinales lautet:

Vorpommern ist Tuvalu!

Soll bedrohten Völkern entsiedeltes Land zur Verfügung gestellt werden?

Print Friendly, PDF & Email

Folge der Achten Minute





RSS Feed Artikel, RSS Feed Kommentare
Hilfe zur Mobilversion

Credits

Powered by WordPress.

Unsere Sponsoren

Hauptsponsor
Medienpartner